vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Staff e contatti

Le persone e l'organizzazione del lavoro.

Coordinatore gestionale della Biblioteca di Matematica, Fisica, Astronomia e Informatica:

Dr. Michele Santoro - michele.santoro@unibo.it

 

Biblioteca di Matematica

Responsabile tecnico:

Dr. Serena Marchionni - serena.marchionni@unibo.it

 

Front-office, Reference, ordini ed acquisizioni monografie, gestione opere in continuazione e testi d'esame, validazione tesi di laurea AlmaDL, prestito interbibliotecario e document delivery:

Claudio Cappelletti - claudio.cappelletti@unibo.it

 

Front-office:

Roberto Cervone - roberto.cervone@unibo.it

 

Front-office:

Leonardo Filardi - leonardo.filardi@unibo.it

 

Front-office, prestito interbibliotecario e document delivery, gestione amministrativa periodici (G.A.P), Reference, Progetto Indici e Sommari, supporto gestione amministrativa degli ordini, supporto per l'Open Access. Operatrice Tempus:

Barbara Lotti - barbara.lotti2@unibo.it

 

Biblioteca di Fisica

Responsabile tecnico delle Biblioteche di Fisica e Astronomia

Reference e front-office, gestione abbonamenti periodici e monitoraggio risorse elettroniche, document delivery, validazione tesi di laurea AlmaDL, coordinamento studenti 150 ore:

Cristiano Osti - cristiano.osti@unibo.it

 

Reference e front-office, acquisizioni e catalogazione monografie, prestito interbibliotecario, catalogazione e gestione amministrativa (GAP) periodici cartacei, supporto per l'Open Access:

Elena Del Drago - elena.deldrago2@unibo.it

 

Punto di prestito di Astronomia

Front-office:

Leonardo Filardi - leonardo.filardi@unibo.it

Contatti

Biblioteca di Matematica - Front Office

Piazza di Porta San Donato 5

40126 - Bologna - Italia

tel: (+39) 051 2094411

fax: (+39) 051 2094490

Biblioteca di Fisica

via Irnerio, 46

40126 - Bologna - Italia

tel: (+39) 051 2091021

fax: (+39) 051 2086265

Privacy e note legali © Copyright 2020 - ALMA MATER STUDIORUM - Università di Bologna - Via Zamboni, 33 - 40126 Bologna - Partita IVA: 01131710376